Wahlanordnung

Die Anordnung der Wahl wurde gemäß § 5 Abs. 1 Zahnärztekammer-Wahlordnung vom Bundesausschuss der Österreichischen Zahnärztekammer am 26. Februar 2016 für den 10. Juni 2016 beschlossen.

Die Zahl und Funktionen der zu wählenden Delegierten pro Landesausschuss sind in der unten anschließenden Wahlkundmachung ersichtlich.

Die Zahnärztekammer-Wahlordnung (ZÄKWO) wurde im Bundesgesetzblatt BGBl II Nr. 131/2006 kundgemacht und mit BGBL II Nr. 87/2016, ausgegeben am 21. April 2016, novelliert. Die aktuelle ZÄKWO ist unter dem Punkt Zahnärztekammer-Wahlanordnung (ZÄKWO) abzurufen bzw. liegt in der jeweiligen Landeszahnärztekammer zur Einsicht auf.

 

 

Wahlkundmachung

gemäß § 15 ZÄKWO lt. Beschluss der Hauptwahlkommission vom 16. März 2016

Der Wahltag der Zahnärztekammerwahl 2016 ist der 10. Juni 2016.

  • Die Stimmabgabe kann am jeweiligen Wahltag persönlich in der jeweiligen Landeszahnärztekammer in der Zeit von 10.00 bis 12.00 Uhr erfolgen.

  • Die Wahlkuverts können unter Verwendung des seitens der jeweiligen Kreiswahlkommission beigelegten Rückkuverts bis 10. Juni 2016 an die jeweilige Landeszahnärztekammer übersendet werden. Sie müssen bis spätestens 12.00 Uhr einlangen.

  • Die Zahl und Funktionen der zu wählenden Delegierten in den einzelnen Bundesländern sind:


Burgenland:        4 Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/Referentin für Fortbildung


Kärnten:                  7 Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/Referentin für Fortbildung
  •     Referent/ Referentin für Kassenangelegenheiten
  •     Referent/ Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
  •     Referent/ Referentin für Wahlzahnärztinnen/-ärzte


Niederösterreich:    9  Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/Referentin für Kassenzahnärzte/innen und
         Kassenangelegenheiten
  •     Referent/Referentin für Wahl- und Privatzahnärzte/innen und Angestellte
         Zahnärzte/innen
  •     Referent/Referentin für Forensik
  •     Referent/Referentin für Patientenschlichtung
  •     Referent/Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
  •     Referent/Referentin für das Zahnärztliche Team - Assistentinnen


Oberösterreich:           7 Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/Referentin für Notdienst
  •     Referent/Referentin für Qualitätssicherung und Prophylaxe
  •     Referent/Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
  •     Referent/Referentin für Forensik


Salzburg:              7 Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/ Referentin für Kassenangelegenheiten
  •     Referent/Referentin für Kieferorthopädie
  •     Referent/Referentin für Fortbildung
  •     Referent/Referentin für Frauenangelegenheiten und Gleichstellung
         (Gender Mainstreaming)

    
Steiermark:          7 Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/Referentin für Ausbildungsangelegenheiten und
         Dres. med. dent.
  •     Referent/Referentin für Qualitätssicherung und technische
         Betriebsauflagen
  •     Referent/Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
  •     Referent/Referentin für Fortbildung


Tirol:              7 Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/Referentin für Kassenangelegenheiten
  •     Referent/Referentin für Wahlzahnärzte
  •     Referent/Referentin für Fortbildung und Qualitätssicherung
  •     Referent/Referentin für Frauen und Soziales


Vorarlberg:        5 Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/Referentin für Fortbildung
  •     Referent/Referentin für Prophylaxe


Wien:           13 Delegierte
Funktionen:

  •     Präsident/Präsidentin
  •     1. Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     2. Vizepräsident/Vizepräsidentin
  •     Finanzreferent/Finanzreferentin
  •     Referent/Referentin für betriebstechnische Auflagen und
         Qualitätssicherung
  •     Referent/Referentin für Forensik und Schlichtung
  •     Referent/Referentin für Fortbildung
  •     Referent/Referentin für Frauenangelegenheiten und Jungzahnärzte
  •     Referent/Referentin für Hochschulangelegenheiten
  •     Referent/Referentin für Kassenangelegenheiten
  •     Referent/Referentin für Moderne Medien
  •     Referent/Referentin für Niederlassung und Privatzahnärzte
  •     Referent/Referentin für Soziales

 

Wählerlisten:

    

  • Die Wählerlisten und die Zahnärztekammer-Wahlordnung liegen - je nach Beschluss der jeweiligen Kreiswahlkommission - in der jeweiligen Landeszahnärztekammer bis zum Wahltag auf bzw. ist im Internet unter www.zahnaerztekammer.at unter dem Button Zahnärztekammerwahl 2016 der Hinweis zu ersehen, wo und wann die Wählerlisten einzusehen sind bzw. findet sich dort auch ein Link zum Bundesgesetzblatt, mit dem die Zahnärztekammer-Wahlordnung kundgemacht wurde.
  • Einsprüche gegen Wählerlisten sind innerhalb von zwei Wochen nach Auflegung schriftlich bei der Hauptwahlkommission in der Österreichischen Zahnärztekammer, Kohlmarkt 11/6, 1010 Wien, einzubringen. Verspätet eingebrachte Einsprüche bleiben unberücksichtigt.

 

Wahlvorschläge:

 

  • Wahlvorschläge sind schriftlich per Post oder persönlich bei der Hauptwahlkommission (an der obigen Adresse) bis 29. April 2016 einzubringen, widrigenfalls sie nicht berücksichtigt werden.

  • Wahlvorschläge haben

        a)   für die Funktionen des/der Präsidenten/Präsidentin, des/der
              Vizepräsidenten/Vizepräsidentin, des/der Zweiten
              Vizepräsidenten/Vizepräsidentin jeweils eine Person und

         b)    für die Funktion des/der Finanzreferenten/ Finanzreferentin und für
                die übrigen im Wahlkreis zu wählenden Delegierten jeweils zwei
                Personen (Referent/Referentin und Sukzessor/Sukzessorin)

         zu enthalten. Bei jedem/jeder Bewerber/Bewerberin ist zu bezeichnen, für
         welche Funktion er/sie kandidiert.

  • Die Wahlvorschläge müssen im jeweiligen Bundesland von der nachstehend angeführten Mindestanzahl an wahlberechtigten Personen unterzeichnet sein:
Bundesland
Burgenlandje 10
Kärntenje 30
Niederösterreichje 70
Oberösterreichje 55
Salzburgje 30
Steiermarkje 60
Tirolje 40
Vorarlbergje 15
Wienje 120
  • Die zur Wahlhandlung zugelassenen Wahlvorschläge werden von 20. Mai 2016 bis zum Wahltag zu den jeweiligen Öffnungszeiten in der jeweiligen Landeszahnärztekammer zur Einsicht der wahlberechtigten Personen aufgelegt und im Internet unter www.zahnaerztekammer.at unter dem Button Zahnärztekammerwahl 2016 veröffentlicht.


Stimmabgabe:

 

  • Stimmen sind nur gültig, wenn sie mittels amtlicher Stimmzettel und nur für die in den verlautbarten Wahlvorschlägen enthaltenen Personen abgegeben werden.

  • Die Stimmabgabe hat unter Verwendung des seitens der Kreiswahlkommission übermittelten amtlichen Wahlkuverts und Stimmzettels zu erfolgen. Jede wahlberechtigte Person kann das geschlossene, den Stimmzettel enthaltende Wahlkuvert am Wahltag zur Wahlzeit (siehe oben)

        a)    persönlich überbringen bzw. die Stimme im Wahllokal persönlich
               abgeben oder
        b)    durch die Post oder Boten an die Kreiswahlkommission übermitteln.
 
      Bei Übermittlung des Wahlkuverts durch die Post oder Boten hat sich die
      wahlberechtigte Person des seitens der Kreiswahlkommission übermittelten
      Rückkuverts zu bedienen. Änderungen des auf dem Rückkuvert
      vorgedruckten Absenders sind nicht zulässig. Die Übermittlung per Post
      oder Boten erfolgt auf Kosten und Gefahr der wahlberechtigten Person.

Die Wahlkundmachungen der jeweiligen Bundesländer finden sich auf der homepage der Österreichischen Zahnärztekammer www.zahnaerztekammer.at unter dem Button Zahnärztekammerwahl 2016.


Adressen der Landeszahnärztekammern:


LZÄK Burgenland                    LZÄK Steiermark
Kohlmarkt 11/6                       Marburger Kai 51/2
1010 Wien                               8010 Graz

LZÄK Kärnten                          LZÄK Tirol
Neuer Platz 7/1                       Anichstraße 7/3
9020 Klagenfurt                      6020 Innsbruck
    
LZÄK Niederösterreich            LZÄK Vorarlberg
Kremser Gasse 20                   Rösslepark 1
3100 St. Pölten                       6800 Feldkirch

LZÄK Oberösterreich               LZÄK Wien
Marienstraße 9/I                     Kohlmarkt 11/6
4020 Linz                                1010 Wien    

LZÄK Salzburg
Rochusgasse 4
5020 Salzburg

Zahnärztekammer-Wahlordnung (ZÄKWO)

Die Zahnärztekammer-Wahlordnung (ZÄKWO) wurde im Bundesgesetzblatt BGBI II Nr. 131/2006 kundgemacht und mit BGBL II Nr. 87/2016, ausgegeben am 21. April 2016, novelliert. Die aktuelle Fassung können Sie über die nachfolgende Verlinkung zum Rechtsinformationssystem (RIS) des Bundeskanzleramts einsehen:

Zahnärztekammer-Wahlordnung (geltende Fassung)

Kundmachung Auflegung der Wählerlisten

Die Wählerlisten zur Zahnärztekammerwahl 2016 sind zur möglichen Einsichtnahme ab 13.4.2016 an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten aufgelegt:


Burgenland:

Landeszahnärztekammer für Burgenland, Kohlmarkt 11/6, 1010 Wien (Mittwoch 9.00 - 12.00 Uhr)


Kärnten:

Landeszahnärztekammer für Kärnten, Neuer Platz 7/1, 9020 Klagenfurt (Montag, Dienstag und Donnerstag 9.00 – 15.00 Uhr, Mittwoch 9.00 – 17.00 Uhr und Freitag 9.00 – 13.00 Uhr)


Niederösterreich:

Landeszahnärztekammer für Niederösterreich, Kremser Gasse 20, 3100 St. Pölten (Montag, Dienstag und Donnerstag 9.00 – 15.00 Uhr, Mittwoch 9.00 – 16.00 Uhr und Freitag 9.00 – 12.00 Uhr)


Oberösterreich:

Landeszahnärztekammer für Oberösterreich, Marienstraße 9/1, 4010 Linz (Montag bis Donnerstag 8.00 – 15.00 Uhr)


Salzburg:

Landeszahnärztekammer für Salzburg, Rochusgasse 4, 5020 Salzburg (Montag bis Freitag 8.00 – 12.00 Uhr)


Steiermark:

Landeszahnärztekammer für Steiermark, Marburger Kai 51/2, 8010 Graz (Montag bis Mittwoch 8.30 – 16.00 Uhr, Donnerstag 8.30 – 13.30 und 15.00 – 19.00 Uhr, Freitag 8.30 – 13.00 Uhr)


Tirol:

Landeszahnärztekammer für Tirol, Anichstraße 7/3, 6020 Innsbruck (Montag bis Freitag 8.30 – 12.30 Uhr und Montag bis Donnerstag 14.00 - 16.00 Uhr)


Vorarlberg:

Landeszahnärztekammer für Vorarlberg, Rösslepark 1, 6800 Feldkirch (Montag bis Donnerstag 8.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr, Freitag 7.30 - 11.30 Uhr)


Wien:

Landeszahnärztekammer für Wien, Kohlmarkt 11/6, 1010 Wien (Montag bis Mittwoch 8.00 – 16.00 Uhr, Donnerstag 8.00 – 18.00 Uhr, Freitag 8.00 – 14.00 Uhr)


Einsprüche gegen die Wählerliste sind unter Beachtung der Bestimmungen von § 18 Zahnärztekammer-Wahlordnung (ZÄKWO) bis spätestens 26. 4. 2016 bei der Hauptwahlkommission per Adresse Österreichische Zahnärztekammer, Kohlmarkt 11/6, 1010 Wien einzubringen.


Kundmachung Auflegung der Wählerlisten als pdf

Verlautbarung Wahlvorschläge

Die Hauptwahlkommission hat am 4. 5. 2016 folgende Wahlvorschläge geprüft und deren Verlautbarung im Internet gemäß § 21 Abs. 1 ZÄKWO beschlossen:

BURGENLAND

"Liste der burgenländischen Zahnärzte"

FunktionDelegiertersukzessor
1. PräsidentProf. Dr. Herbert HAIDER
Geb. 25. 3. 1949
7411 Markt Allhau, Gemeindestraße 29/5
2. VizepräsidentDr. Ernst Michael REICHER
Geb. 10. 5. 1958
7571 Rudersdorf,
Lahnbachweg 3
3. FinanzreferentDr. Andreas STEINER
Geb. 21.2.1979
7561 Heiligenkreuz im Lafnitztal,
Untere Hauptstraße 12
Dr. Alexander KLABUSCHNIGG
Geb. 16.10.1978
7051 Großhöflein,
Weinberggasse 51
4. Referent für FortbildungDr. Philipp KAISER
Geb. 29. 6. 1990
7021 Draßburg,
Marienplatz 15
Dr. Karl MUTZER
Geb. 3. 2. 1976
2443 Leithaprodersdorf, Schulgasse 1/4

 

KÄRNTEN

"Zahnärzte-Kärnten"

FunktionDelegierterSukzessor
1. PräsidentOMR DI Dr. Karl Anton REZAC
geb. 27. 5. 1953
9400 Wolfsberg,
Herbertstraße 4
2. VizepräsidentOMR Dr. Bernhard EXELI
Geb. 13. 6. 1953
9020 Klagenfurt,
08.-Mai-Straße 35
3. FinanzreferentDDr. Georg KOFFLER
Geb. 4. 8. 1965
9500 Villach, Moritschstraße 2
Dr. Hans FRÜHWIRTH
Geb. 19. 2. 1958
9020 Klagenfurt, Pfarrplatz 5/1
4. Referent für FortbildungDDr. Martin ZAMBELLI
Geb. 20. 9. 1969
9020 Klagenfurt, Sponheimerstraße 7
MR Dr. Gernot LACH
Geb. 23. 3. 1956
9062 Moosburg,
Arnholzstraße 4
5. Referent für Wahlzahnärzt/innenDr. med. dent. Christian SEMMELROCK
Geb. 15. 5. 1978
9020 Klagenfurt,
St. Veiter Straße 24
Dr. Michael WEBER
Geb. 12. 8. 1958
9020 Klagenfurt,
Sariastraße 9

6. Referent für ÖffentlichkeitsarbeitDDr. Martin WIEGELE
Geb. 5. 11. 1961
9500 Villach,
Sonnenstraße 10
Dr. Bernhard QUANTSCHNIGG
Geb. 29. 6. 1964
9170 Ferlach,
Sparkassenplatz 6
7. Referent für KassenangelegenheitenMR Dr. Christian SANTNER
Geb. 28. 2. 1956
9800 Spittal/Drau,
Taurergasse 3
Dr. Ulrich ERTL
Geb. 22. 10.1955
9064 Magdalensberg, Görtschitztal Straße 233

 

NIEDERÖSTERREICH

"Die Zahnärzte Niederösterreichs Standesliste"

FunktionDelegierte/-rSukzessor/-in
1. PräsidentMR DDr. Hannes GRUBER
Geb. 14. 3. 1956
3130 Herzogenburg, Kremser Straße 5
2. VizepräsidentPrim. MR Dr. Sven ORECHOVSKY
Geb. 20. 6. 1952
3462 Absdorf, Bahnhofstraße 14
3. FinanzreferentDDr. Gerda SEILER
Geb. 2. 1. 1966
3350 Haag, Hollengruberstraße 22
Dr. Wolfgang SCHMUTZER
Geb. 20. 6. 1964
3121 Karlstetten,
Neidlinger Straße 8
4. Referat für Kassenzahnärzt/innen und KassenangelegenheitenMR Dr. Hans KELLNER, MDSc
Geb. 4. 8. 1956
3631 Ottenschlag, Falkenhayngasse 16
Dr. Friedrich LECHNER
Geb. 21. 4. 1977
2620 Neunkirchen, Waldmüllergasse 3
5. Referat für Wahl- und Privatzahnärzt/innen und Angestellte Zahnärzt/innenDDr. Gustav KRISCHKOVSKY
Geb. 25. 5. 1963
3133 Traismauer, Bahnhofstraße 14
DDr. Doris MAUTNER
Geb. 7. 11. 1968
2500 Baden,
Vöslauerstraße 8
6. Referat für ForensikOMR Dr. Alois BORS
Geb. 24. 7. 1943
3300 Amstetten, Defreggerstraße 8
Dr. Hemma STRAUSS
Geb. 15. 5. 1980
3100 St. Pölten,
Kremser Gasse 1
7. Referat für PatientenschlichtungDDr. Karin HAGER
Geb. 31. 3. 1973
3124 Oberwölbling, Postgasse 1
DDr. Thomas FELKAI
Geb. 15. 6. 1960
3100 St. Pölten,
Wiener Straße 13
8. Referat für ÖffentlichkeitsarbeitDDr. Sabine PFAFFENEDER-MANTAI
Geb. 10. 7. 1964
2700 Wr. Neustadt,
Grazer Straße 71
Dr. Stefanie HAIDEN
Geb. 2. 9. 1982
2700 Wr. Neustadt, Ferdinand Porsche Ring 7/2/6
9. Referat für das zahnärztliche Team - AssistentinnenDr. Wolfgang GRUBER
Geb. 3. 4. 1985
3130 Herzogenburg, Kremser Straße 5
DDr. Birgit Maria STIX, MSc
Geb. 7. 12. 1978
3100 St. Pölten,
Dr. Ofner-Gasse 5

 

OBERÖSTERREICH

"OÖ Zahnärzte"

FunktionDelegierterSukzessor/-in
1. PräsidentOMR Dr. Hans SCHRANGL
Geb. 21. 3. 1953
4020 Linz, Museumstraße 36
2. VizepräsidentDr. Günther GOTTFRIED
Geb. 14. 12. 1961
4910 Ried im Innkreis, Keplerstraße 2
3. FinanzreferentMR Dr. Friedrich TÜCHLER
Geb. 27. 4. 1958
4971 Aurolzmünster, Marktplatz 10
MR Dr. Reinhard PFLUG
Geb. 5. 4. 1957
4710 Grieskirchen,
Weberzeile 9
4. Referent für Qualitätssicherung und ProphylaxeMR Dr. Thomas SCHMIDINGER
Geb. 10. 5. 1955
4600 Wels, Herrengasse 3
Dr. Felix BERNAUER
Geb. 10. 7. 1978
4070 Eferding,
Schmiedstraße 8
5. Referent für ÖffentlichkeitsarbeitMR Dr. Wolfgang KOLLER
Geb. 11. 4. 1950
4780 Schärding,
Stadtplatz 28
Mag. Dr. Roland BÜHLER
Geb. 25. 1. 1972
4650 Lambach,
Bahnhofstraße 1
6. Referent für NotdienstPrim. MR Dr. Reinhard BAUER
Geb. 9. 1. 1955
4020 Linz,
Blumauerstraße 7
Dr. Lukas MARSZYCKI
Geb. 3. 12. 1974
Zahnärztliches Notdienstzentrum Linz
4020 Linz
Garnisonstraße 7
7. Referent für ForensikDDr. Klaus WILD
Geb. 6. 6. 1961
4020 Linz, Franckstraße 28
Dr. Petra HISSMAYR
Geb. 25. 1. 1970
4400 Steyr, Dukartstraße 15

 

 SALZBURG

"Salzburger Zahnärzte"

FunktionDelegierte/-rSukzessor/-in
1. PräsidentDDr. Martin HÖNLINGER
Geb. 19. 4. 1958
5020 Salzburg, Schrannengasse 2/1/5
2. VizepräsidentDr. Fritz MICHALEK
Geb. 22. 8. 1958
5602 Wagrain, Markt 75
3. FinanzreferentDr. Walter KEIDEL
Geb. 11. 8. 1957
5082 Grödig,
Marktstraße 5
Dr. Alexandra SCHERER   
Geb. 18. 8. 1976
5020 Salzburg,
Aigner Straße 35
4. Referent für KassenangelegenheitenDDr. Michael FRANZELIN
Geb. 27. 4. 1981
5020 Salzburg,
Universitätsplatz 8
Dr. Wolfgang TAUTSCHNIG
Geb. 15. 12. 1978
5020 Salzburg,
Fürstenallee 9
5. Referent für FortbildungDr. Wolfgang ECKER
Geb. 9. 3. 1967
5020 Salzburg, Schwesternweg 7
Dr. Stephan SOMMER
Geb. 1. 7. 1978
5301 Eugendorf, Kirchenstraße 37
6. Referent für KieferorthopädieOMR Dr. Herbert EDER
Geb. 4. 5. 1950
5071 Wals,
Tegetthofstraße 6
DDr. Klaus HÖFNER
Geb. 7. 6. 1968
5400 Hallein, Wichtelhuberstraße 3
7. Referentin für Frauenangelegenheiten und GleichstellungDr. Sabina MAURER-STADLMEYER
Geb. 7. 12. 1968
5202 Neumarkt am Wallersee, Hauptstraße 22a
Dr. Dagmar EBNER-HÖRL
Geb. 26. 7. 1979
5020 Salzburg,
Griesgasse 29

 

STEIERMARK

Wahlvorschlag 1:

"Interessensgemeinschaft der Zahnärzte Steiermark - IGZ Steiermark"

FunktionDelegiertersukzessor/-in
1. PräsidentDr. Reinhard FÜRTINGER
Geb. 17. 6. 1958
8223 Stubenberg am See, Stubenberg 13
2. VizepräsidentDr. Erwin BERNKLAU
Geb. 2. 7. 1960
8943 Aigen/Ennstal, Aigen 6
3. FinanzreferentDDr. Christof RUDA
Geb. 24. 7. 1961
8280 Fürstenfeld,
Hauptplatz 3
Dr. Gernot WAGNER
Geb. 28. 8. 1965
8074 Raaba,
Josef Krainer Straße 51
4. Referent für Ausbildungsangelegenheiten und Dres. med. dent.Univ.-Prof. Dr. Gerwin ARNETZL
Geb. 6. 4. 1954
8041 Graz,
Karl-Huber-Gasse 29
Univ.-Prof. DDr. Norbert JAKSE
Geb. 2. 3. 1966
8043 Graz,
Hilmteichstrasse 134
5. Referent für Qualitätssicherung und technische BetriebsauflagenDr. Peter KATERL
Geb. 26. 11. 1957
8160 Weiz,
Siegfried-Esterl-Gasse 38
DDr. Knut REINBACHER
Geb. 10. 8. 1978
8530 Deutschlandsberg, Ringweg 9
6. Referent für ÖffentlichkeitsarbeitDr. Michael RUCKENSTUHL
Geb. 5. 12. 1952
8010 Graz,
Plüddemanngasse 5
Dr. Otmar REININGER
Geb. 19. 10. 1959
8055 Graz,
Triester Straße 375
7. Referent für FortbildungDr. Wolfgang KAIBLINGER
Geb. 9. 6. 1963
8544 Pölfing-Brunn, Hauptstraße 79
Dr. Birgit LIST-SEDAJ
Geb. 10. 8. 1971
8010 Graz, Dietrichsteinplatz 15/III/9

 

Wahlvorschlag 2:

"ZFZ - Zahn Forum Zukunft"

funktionDelegierte/-rsukzessor/-in
1. PräsidentinDr. Veronika SCARDELLI
Geb. 4. 2. 1960
8761 Pöls,
Kreuzfeldgasse 12
2. VizepräsidentDr. Heimo NEMEC
Geb. 24. 12. 1965
8850 Murau,
Am Schanzgraben 1
3. FinanzreferentMag. Dr. Lukas HARB
Geb. 17. 6. 1983
8753 Fohnsdorf,
Dr. Blacher-Straße 6
Dr. Peter ROSIAN
Geb. 16. 12. 1967
8862 Stadl an der Mur 25
4. Referent für Ausbildungsangelegenheiten und Dres. med. dent.Univ.-Prof. Dr. Walther WEGSCHEIDER
Geb. 11. 4. 1954
8010 Graz,
Einspinnergasse 1
Dr. Behrouz AREFNIA
Geb. 14. 4. 1984
8010 Graz,
Billrothgasse 4
5. Referent für Qualitätssicherung und technische BetriebsauflagenDr. Edmund DUNKL
Geb. 27. 7. 1958
8053 Graz,
Alte Poststraße 244
Dr. Helfried FUCHS
Geb. 25. 7. 1961
8490 Bad Radkersburg,
Bahnhofstraße 2/1
6. Referentin für ÖffentlichkeitsarbeitMag. DDr. Elisabeth SANTIGLI
Geb. 18. 10. 1961
8200 Gleisdorf,
Hauptplatz 10
Dr. Anita GREINER
Geb. 4. 5. 1979
8101 Gratkorn,
Brucker Straße 23a
7. Referentin für FortbildungDr. Ursula LERCHER
Geb. 26. 12. 1962
8732 Seckau 81
Dr. Claudia PÖLZL-RODLER
Geb. 9. 9. 1985
8010 Graz, Billrothgasse 4

 

 TIROL

"Die Tiroler Zahnärzte"

FunktionDelegierte/-rSukzessor/-in
1. PräsidentMR Dr. Wolfgang KOPP
Geb. 14. 6. 1943
6500 Landeck, Malserstraße 43
2. VizepräsidentMR DDr. Paul HOUGNON
Geb. 2. 8. 1953
6401 Inzing, Hauptstraße 2
3. FinanzreferentMR Dr. Hans Georg
AN DER LAN
Geb. 1. 3. 1952
6380 St. Johann i.T., Bahnhofstraße 12
DDr. Walter Michael HOFEGGER
Geb. 3. 6. 1957
6020 Innsbruck,
Andechsstraße 16
4. Referent für KassenangelegenheitenMR Dr. Anton FINK
Geb. 20. 10. 1951
6352 Ellmau,
Birkenweg 13
Dr. Franz BRUNNER
Geb. 5. 4. 1954
6134 Vomp, Dorf 17, Sozialhaus
5. Referent für WahlärzteDDr. Roman MEHRA
Geb. 2. 9. 1964
6020 Innsbruck, Meinhardstraße 7/II
DDr. Gerald GOJER
Geb. 9. 9. 1968
6020 Innsbruck, Fischnalerstraße 4
6. Referent für Fortbildung und QualitätssicherungDr. Elvis GUGG
Geb. 20. 10. 1957
6460 Imst, Pfarrgasse 32
Dr. Ingrid SCHILCHER
Geb. 21. 2. 1958
6060 Hall, Stadtgraben 15
7. Referentin für Frauen und SozialesDr. Ursula GRÖMMER
Geb. 28. 3. 1957
6020 Innsbruck, Dr.-Stumpf-Straße 75/32
Dr. Anna SCHWARZ
Geb. 19. 2. 1983
6020 Innsbruck,
Anichstraße 1/3. Stock

 

VORARLBERG

"Gemeinschaftsliste der Vorarlberger Zahnärzte (GLVZ)"

FunktionDelegierterSukzessor/-in
1. PräsidentMR Dr. Gerhart BACHMANN
Geb. 18. 5. 1957
6800 Feldkirch,
Mutterstraße 18
2. VizepräsidentDDr. Peter KAPELLER, MSc
Geb. 10. 9. 1975
6900 Bregenz,
Römerstraße 9-11
3. FinanzreferentMR Dr. Rainer WÖSS
Geb. 28. 3. 1956
6830 Rankweil
Am Bühel 8
Dr. Lisbeth DIEM-TSCHÜTSCHER
Geb. 17. 9. 1958
6972 Fußach
Herrenfeld 2
4. Referent für FortbildungDr. Wolfgang BURGER
Geb. 18. 8. 1956
6800 Feldkirch,
Rheinstraße 13
Dr. Thomas EULER
Geb. 11. 11. 1970
6700 Bludenz
Bahnhofplatz 1a
5. Referent für ProphylaxeDr. Georg RÜSCHER
Geb. 29. 6. 1958
6900 Bregenz,
Belruptstraße 26
Dr. Michael KOLLREIDER
Geb. 10. 11. 1982
6700 Bludenz
Bahnhofstraße 8b

 

WIEN

"Standesliste der Wiener Zahnärzteschaft"

Funktiondelegierte/-rSukzessor/-in
1. PräsidentMR DDr. Claudius RATSCHEW
Geb. 21. 4. 1964
1120 Wien,
Schönbrunner Allee 11/7
2. VizepräsidentMR Dr. Thomas HOREJS
Geb. 19. 10. 1963
1110 Wien, Simmeringer Hauptstraße 69/11
3. Zweite VizepräsidentinOMR Dr. Eva Maria HÖLLER
Geb. 23. 11. 1955
1030 Wien,
Landstraßer Hauptstraße 88/11
4. FinanzreferentMR Dr. Heribert GMACH
Geb. 16. 7. 1960
1160 Wien, Hasnerstraße 124a/6/1
Dr. Alexander POPP
Geb. 19. 6. 1960
1040 Wien,
Brahmsplatz 5/5
5. Referent für Niederlassung und PrivatzahnärzteOMR Dr. Gerhard RATZENBERGER
Geb. 9. 6. 1950
1010 Wien,
Singerstraße 11/9
Dr. Peter BRANDSTÄTTER, MSc
Geb. 27. 5. 1961
1010 Wien,
Seilergasse 9/5
6. Referent für betriebstechniche Auflagen und QualitätssicherungMR Dr. Franz HASTERMANN
Geb. 15. 12. 1958
1150 Wien,
Clementinengasse 11-17/2/R1
Dr. Dino IMSIROVIC
Geb. 23. 6. 1984
Bernhard Gottlieb Universitätszahnklinik
1090 Wien, Sensengasse 2a
7. Referentin für SozialesMR Dr. Martina GREDLER
Geb. 29. 12. 1958
1020 Wien,
Obere Donaustraße 43/15
MR Dr. Doris GRÜNBERGER
Geb. 24. 4. 1958
1030 Wien, Parkgasse 15/2
8. Referent für KassenangelegenheitenDr. Gerhard SCHAGER
Geb. 3. 3. 1957
1140 Wien,
Einwanggasse 25/5
Dr. Christiane STOKREITER-EBNER
Geb. 4. 11. 1964
1130 Wien, Speisinger Straße 46-48/4
9. Referentin für Frauen und JungzahnärztInnenMR DDr. Barbara THORNTON
Geb. 19. 11. 1963
1220 Wien,
Kagraner Platz 14
Dr. Kathrin TRIMMEL
Geb. 22. 6. 1988
1120 Wien, Premlechnergasse 3/7
10. Referent für Forensik und SchlichtungMR Dr. Thomas FRANCAN
Geb. 24. 12. 1958
1210 Wien,
Freiheitsplatz 10
MR DDr. Herbert GÜNTNER
Geb. 15. 4. 1948
1100 Wien, Alxingergasse 89-91/4/8+9
11. Referentin für FortbildungDr. Bettina SCHREDER
Geb. 15. 5. 1976
1060 Wien,
Stumpergasse 40
Dr. Verena SCHAGER
Geb. 10. 4. 1987
1140 Wien,
Einwanggasse 25/5
12. Referent für HochschulangelegenheitenDDr. Martin KRAINHÖFNER
Geb. 7. 4. 1968
Bernhard Gottlieb Universitätszahnklinik
1090 Wien, Sensengasse 2a
Dr. Eva GRASSMEL
Geb. 12. 7. 1987
SMZ Ost
1220 Wien, Langobardenstraße 122
13. Referent für Moderne MedienProf. OMR Dr. Otmar SEEMANN
Geb. 3. 9. 1946
1190 Wien,
Lannerstraße 25/3
Dr. Linda WINKLER
Geb. 7. 9. 1988
1090 Wien, Widerhofergasse 5/3

 
Verlautbarung Wahlvorschläge als pdf

 

 

Verlautbarung der Wahlergebnisse der Landeszahnärztekammern

Verlautbarung

gemäß § 32 Abs. 4 Zahnärztekammer-Wahlordnung


Die Hauptwahlkommission bei der Österreichischen Zahnärztekammer hat in ihrer 3. Sitzung am 22. Juni 2016 folgende Bewerber/Bewerberinnen für die angeführten Funktionen im jeweiligen Bundesland für gewählt erklärt:

BURGENLAND

"Liste der burgenländischen Zahnärzte"

FunktionDelegiertersukzessor
1. PräsidentProf. Dr. Herbert HAIDER
2. VizepräsidentDr. Ernst Michael REICHER
3. FinanzreferentDr. Andreas STEINERDr. Alexander KLABUSCHNIGG
4. Referent für FortbildungDr. Philipp KAISERDr. Karl MUTZER

 

KÄRNTEN

"Zahnärzte-Kärnten"

FunktionDelegierterSukzessor
1. PräsidentOMR DI Dr. Karl Anton REZAC
2. VizepräsidentOMR Dr. Bernhard EXELI
3. FinanzreferentDDr. Georg KOFFLERDr. Hans FRÜHWIRTH
4. Referent für FortbildungDDr. Martin ZAMBELLIMR Dr. Gernot LACH
5. Referent für Wahlzahnärzt/innenDr. med. dent. Christian SEMMELROCKDr. Michael WEBER

6. Referent ÖffentlichkeitsarbeitDDr. Martin WIEGELEDr. Bernhard QUANTSCHNIGG
7. Referent für KassenangelegenheitenMR Dr. Christian SANTNERDr. Ulrich ERTL

 

NIEDERÖSTERREICH

"Die Zahnärzte Niederösterreichs Standesliste"

FunktionDelegierte/-rSukzessor/-in
1. PräsidentMR DDr. Hannes GRUBER
2. VizepräsidentPrim. MR Dr. Sven ORECHOVSKY
3. FinanzreferentDDr. Gerda SEILERDr. Wolfgang SCHMUTZER
4. Referat für Kassenzahnärzt/innen und KassenangelegenheitenMR Dr. Hans KELLNER, MDScDr. Friedrich LECHNER
5. Referat für Wahl- und Privatzahnärzt/innen und Angestellte Zahnärzt/innenDDr. Gustav KRISCHKOVSKYDDr. Doris MAUTNER
6. Referat für ForensikOMR Dr. Alois BORSDr. Hemma STRAUSS
7. Referat für PatientenschlichtungDDr. Karin HAGERDDr. Thomas FELKAI
8. Referat für ÖffentlichkeitsarbeitDDr. Sabine PFAFFENEDER-MANTAIDr. Stefanie HAIDEN
9. Referat für das zahnärztliche Team - AssistentinnenDr. Wolfgang GRUBERDDr. Birgit Maria STIX, MSc

 

OBERÖSTERREICH

"OÖ Zahnärzte"

FunktionDelegierterSukzessor/-in
1. PräsidentOMR Dr. Hans SCHRANGL
2. VizepräsidentDr. Günter GOTTFRIED
3. FinanzreferentMR Dr. Friedrich TÜCHLERMR Dr. Reinhard PFLUG
4. Referent für Qualitätssicherung und ProphylaxeMR Dr. Thomas SCHMIDINGERDr. Felix BERNAUER
5. Referent für ÖffentlichkeitsarbeitMR Dr. Wolfgang KOLLERMag. Dr. Roland BÜHLER
6. Referent für NotdienstPrim. MR Dr. Reinhard BAUERDr. Lukas MARSZYCKI
7. Referent für ForensikDDr. Klaus WILDDr. Petra HISSMAYR

 

 SALZBURG

"Salzburger Zahnärzte"

FunktionDelegierte/-rSukzessor/-in
1. PräsidentDDr. Martin HÖNLINGER
2. VizepräsidentDr. Fritz MICHALEK
3. FinanzreferentDr. Walter KEIDELDr. Alexandra SCHERER   
4. Referent für KassenangelegenheitenDDr. Michael FRANZELINDr. Wolfgang TAUTSCHNIG
5. Referent für FortbildungDr. Wolfgang ECKERDr. Stephan SOMMER
6. Referent für KieferorthopädieOMR Dr. Herbert EDERDDr. Klaus HÖFNER
7. Referentin für Frauenangelegenheiten und GleichstellungDr. Sabina MAURER-STADLMEYERDr. Dagmar EBNER-HÖRL

 

STEIERMARK

FunktionDelegiertersukzessor/-in
1. PräsidentinDr. Veronika SCARDELLI
2. VizepräsidentDr. Erwin BERNKLAU
3. FinanzreferentDDr. Christof RUDADr. Gernot WAGNER
4. Referent für Ausbildungsangelegenheiten und Dres. med. dent.ao. Univ.-Prof. Dr. Gerwin ARNETZLUniv.-Prof. DDr. Norbert JAKSE
5. Referent für Qualitätssicherung und technische BetriebsauflagenDr. Peter KATERLDDr. Knut REINBACHER
6. Referent für ÖffentlichkeitsarbeitDr. Michael RUCKENSTUHLDr. Otmar REININGER
7. Referent für FortbildungDr. Wolfgang KAIBLINGERDr. Birgit LIST-SEDAJ

 

 TIROL

"Die Tiroler Zahnärzte"

FunktionDelegierte/-rSukzessor/-in
1. PräsidentMR Dr. Wolfgang KOPP
2. VizepräsidentMR DDr. Paul HOUGNON
3. FinanzreferentMR Dr. Hans Georg
AN DER LAN
DDr. Walter Michael HOFEGGER
4. Referent für KassenangelegenheitenMR Dr. Anton FINKDr. Franz BRUNNER
5. Referent für WahlärzteDDr. Roman MEHRADDr. Gerald GOJER
6. Referent für Fortbildung und QualitätssicherungMR Dr. Elvis GUGGDr. Ingrid SCHILCHER
7. Referentin für Frauen und SozialesMR Dr. Ursula GRÖMMERDr. Anna SCHWARZ

 

VORARLBERG

"Gemeinschaftsliste der Vorarlberger Zahnärzte (GLVZ)"

FunktionDelegierterSukzessor/-in
1. PräsidentMR Dr. Gerhart BACHMANN
2. VizepräsidentDDr. Peter KAPELLER, MSc
3. FinanzreferentMR Dr. Rainer WÖSSDr. Lisbeth DIEM-TSCHÜTSCHER
4. Referent für FortbildungDr. Wolfgang BURGERDr. Thomas EULER
5. Referent für ProphylaxeDr. Georg RÜSCHERDr. Michael KOLLREIDER

 

WIEN

"Standesliste der Wiener Zahnärzteschaft"

Funktiondelegierte/-rSukzessor/-in
1. PräsidentMR DDr. Claudius RATSCHEW
2. VizepräsidentMR Dr. Thomas HOREJS
3. Zweite VizepräsidentinOMR Dr. Eva Maria HÖLLER
4. FinanzreferentMR Dr. Heribert GMACHDr. Alexander POPP
5. Referent für Niederlassung und PrivatzahnärzteOMR Dr. Gerhard RATZENBERGERDr. Peter BRANDSTÄTTER, MSc
6. Referent für betriebstechniche Auflagen und QualitätssicherungMR Dr. Franz HASTERMANNDr. Dino IMSIROVIC
7. Referentin für SozialesMR Dr. Martina GREDLERMR Dr. Doris GRÜNBERGER
8. Referent für KassenangelegenheitenDr. Gerhard SCHAGERDr. Christiane STOKREITER-EBNER
9. Referentin für Frauen und JungzahnärztInnenMR DDr. Barbara THORNTONDr. Kathrin TRIMMEL
10. Referent für Forensik und SchlichtungMR Dr. Thomas FRANCANMR DDr. Herbert GÜNTNER
11. Referentin für FortbildungDr. Bettina SCHREDERDr. Verena SCHAGER
12. Referent für HochschulangelegenheitenDDr. Martin KRAINHÖFNERDr. Eva GRASSMEL
13. Referent für Moderne MedienProf. OMR Dr. Otmar SEEMANNDr. Linda WINKLER